В понедельник, 12 декабря, президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель

Немецкий политик пообещала, что посодействует в скором получении Украиной безвиза, пишет Politeka по информации сайта главы государства.

Грибаускайте пообещала помочь Украине с безвизом

Также Порошенко и Меркель обсудили эскалацию конфликта на Донбассе. При этом Порошенко сообщил Меркель о блокировании российским правительством процесса освобождения заложников. Он считает, что подобное поведение РФ является недопустимым.

Кроме этого, глава государства поговорил с немецким канцлером о продлении антироссийских санкций. Президент выразил надежду, что это произойдет уже в ближайшее время.

Со своей стороны Меркель пообещала Порошенко полную поддержку Украины на пути ратификации Соглашения об Ассоциации с ЕС, а также получении безвизового режима.

Как писала Politeka, недавно Порошенко заявил, что в Евросоюзе уже определились с приостановлением безвизового режима с Украиной, и теперь осталось его получить.

Как известно, в ЕС, прежде чем предоставить Украине безвиз, разработали механизм его приостановления, чтобы сразу можно было его отозвать в случае возникновением проблем после наплыва украинцев. Речь идет о возможном росте преступности, ведь граждане постсоветских стран, особенно грузины и россияне, в ЕС являются главными зачинщиками криминала.