Европейский Союз должен заморозить переговоры о евроинтеграции Турции

Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, передает Politeka со ссылкой на The Local.

По его словам, ЕС «должен по крайней мере, заморозить переговоры о вступлении» Турции.

Лидер австрийских правых сравнил «переворот» в Турции с поджогом Гитлером Рейхстага

Курц считает, что сейчас «было бы неправильно продолжать переговоры о вступлении, как будто в Турции не произошло ничего плохого за последние несколько месяцев». Таким образом, министр указал на масштабные чистки в Турции, последовавшие после неудачной попытки госпереворота.

Позицию Вены, отметим, не поддерживают некоторые страны ЕС. Например, Словакия, которая председательствует в ЕС. Глава МИД этой страны Мирослав Лайчак признал, что переговоры с Турцией «будут непростым», но добавил, что Анкара является важным партнером ЕС.

В четверг лидеры ЕС будут обсуждать сделку содружества с Турцией об остановке потока из десятков тысяч мигрантов, прибывающих в Европу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее пригрозил открыть пограничные ворота после того, как Европейский парламент призвал заморозить переговоры о членстве.

Как сообщала Politeka, ранее канцлер Австрии Кристиан Керн заявлял о необходимости дискуссии по прекращению переговоров с Турцией касательно членства в Евросоюзе.

Глава Еврокомисси Жан-Клод Юнкер, комментируя предложение Керна, заявил, что заморозить переговоры с Турцией было бы контрпродуктивно, хотя и признал, что Анкара в данный момент непригодна для членства в ЕС.

А турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в свою очередь назвал Австрию «столицей радикального расизма».