Новоизбранный президент США своим разговором с лидером Тайваня показал Китаю готовность действовать в одностороннем порядке

Такое мнение в статье выразил основатель американской частной разведывательной организации Stratfor Джордж Фридман, опубликованной Business Insider, передает Politeka.

Договоренность США с Китаем 1979 года о признании единого Китая и разрыв официальных дипломатических отношений с Тайванем, по словам Фридмана, в Пекине позиционировали как американскую капитуляцию.

Трамп заявил, что Китай ему не указ

Сейчас же, отмечает глава Stratfor, американская промышленность подорвана из-за китайского экспорта, что привело в последствии к экономическому и социальному кризису в США, благодаря чему Трамп одержал победу на выборах. «Одним из его основных обязательств было перестроить американо-китайские отношения», — напомнил политолог.

Звонок в Тайвань, продолжил он, стал сигналом для Китая, что Трамп может действовать в одностороннем порядке, если Пекин не будет готов пересмотреть отношения. Трамп продемонстрировал свое равнодушие к предыдущим договоренностям, добавил Фридман.

По его мнению, Китай не сможет противостоять новой жесткой политике США, поскольку Поднебесная держит деньги в американских банках, а перевод средств в банки Европы несет серьезные риски. Также флоту КНР не по силам справиться с ВМС США.

«Китай отчаянно нуждается в доступе к американским рынкам, чтобы избежать сползанию в экономическую стагнацию. Президент Си Цзиньпин должен казаться сильным и пугающим для мира, чтобы укрепить свои позиции в Китае», — отметил Фридман.

Напомним, ранее официальный Китай заявил о протесте из-за телефонного разговора Трампа с президентом Тайваня Цай Инвэнем. В ответ Трамп обрушился на Китай с критикой.