В 2017 году возможна стабилизация отношений России и Украины

Об этом в интервью китайскому государственному информагентству «Синьхуа» заявил генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов, передает Politeka.

Глава ведомства, созданного экс-президентом РФ Дмитрием Медведевым в 2011 году, также заявил, что лишь в Китае Москва может быть уверенна.

Против кого Путин создает объединенные группировки войск на Кавказе

«Внешнеполитическая стратегия КНР остается устойчивой, последовательной. Она носит долгосрочный характер и вряд ли принципиально изменится на протяжении 2017 г. А потому легко предсказать, что отношения России с Китаем останутся отношениями партнерства и всестороннего сотрудничества», — считает Кортунов.

Что касается США и Евросоюза, то россиянин подчеркнул, что в этом направлении слишком много неясностей: «Внешнеполитическая стратегия нового американского президента Дональда Трампа пока еще не определилась, здесь возможны всякие неожиданности».

Кроме того, в ЕС, по его словам, в следующем году пройдут выборы – это прежде всего Франция, Германия и Испания, где сильны позиции пророссийских сил и евроскептиков.

«Европе придется столкнуться с многочисленными последствиями выхода Великобритании из ЕС. Мы пока не знаем, каким будет ЕС через год, а потому пока очень трудно уверенно прогнозировать развитие отношений между Москвой и Брюсселем», — пояснил эксперт.

Далее Кортунов перешел на Украину и выразил надежду на стабилизацию отношений, предпосылками к чему, вероятно, и станут выборы в европейских странах.

По его словам, у Кремля есть «неплохие перспективы сотрудничества» с Молдовой, где ранее победу одержали социалисты.