Сербия является традиционным союзником России на Балканах, однако также претендует на членство в ЕС

Россия делает попытки оставить Сербию в зоне своего влияния с помощью экономической и оборонной помощи. Об этом пишет агентство Bloomberg, передает Politeka.

Россия предложила углубить экономические связи с Сербией и помочь в повышении ее обороноспособности. Таким образом Кремль пытается усилить разрыв между своим традиционным союзником с одной стороны и США с ЕС с другой.

«Сербия является кандидатом на членство в ЕС. Москва же предлагает ей альтернативу в виде Евразийского экономического союза», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник в Белграде. Его визит происходит вслед за растущими обвинениями со стороны соседней Черногории, что Россия стоит за попыткой свержения ее правительства и убийством бывшего премьер-министра во время всеобщих выборов в октябре.

«Мы готовы конструктивно рассмотреть любую просьбу, сформулированную нашими сербскими друзьями в целях обеспечения обороноспособности страны, конечно же в контексте обеспечения баланса сил в регионе. Мы подробно рассмотрели отношения между нашими странами с НАТО и ЕС, и мы заинтересованы в восстановлении внеблокового мышления в Европе», — сообщил журналистам глава МИД РФ.

Беспокойство растет среди членов НАТО, что президент России Владимир Путин пытается возбудить нестабильность в бывшей коммунистической Восточной Европе и подорвать влияние США и ЕС. После захвата Кремлем Крыма и поддержки им войны в Украине, альянс расширил свое присутствие в странах Балтии.

Премьер-министр Сербии Вучич готовит свою страну к вступлению в ЕС к 2020 году. Несмотря на это, он пообещал сохранять тесные связи с Россией, которая поддержала страну и не признала отделение Косово.