Politeka собрала самые интересные данные о Рексе Тиллерсоне

Избранный президент Дональд Трамп объявил имя нового главы Государственного Департамента США, сообщает Politeka со ссылкой на Twitter.

«Я выбрал одного из действительно великих бизнесменов мира, Рекса Тиллерсона, директора ExxonMobil государственным секретарем», – написал он.

I have chosen one of the truly great business leaders of the world, Rex Tillerson, Chairman and CEO of ExxonMobil, to be Secretary of State.

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) December 13, 2016

Politeka собрала 10 самых известных фактов об объявленном госсекретаре США Рексе Тиллерсоне.

Факт первый. Тиллерсон выступает против антироссийских санкций. В мае 2014 года он заявил, что экономические санкции не влияют на бизнес компании Exxon в России и что санкции не являются эффективными. Он пообещал, что донесет свою позицию до властей США.

Факт второй. Тиллерсон получил в 2012 году от рук российского президента Владимира Путина Орден дружбы – одну из высших государственных наград РФ.

Факт третий. В 90-х годах Рекс Тиллерсон работал в России и представлял интересы нефтяной компании Exxon в этой стране.

Что связывает вероятного главу Госдепа с Путиным

Факт четвертый. Состояние будущего главы Государственного департамента США составляет $27 млн.

Факт пятый. Журнал Forbes дважды вносил Тиллерсона в список наиболее влиятельных людей мира. В 2014 году он был помещен на 20 место, а в 2015 году на 25 место.

Дональд Трамп на последней встрече с миллионером в воскресенье, 11 декабря, также называл американского бизнесмена человеком мирового класса. «Он знает многих мировых игроков, и они с ним тоже знакомы», – сказал он.

Факт шестой. У Тиллерсона есть противники в команде Трампа. Согласно источникам CNN, против его кандидатуры выступал объявленный руководитель президентской администрации Рейнц Прибус.

Факт седьмой. Семья Тиллерсона считает себя верующими христианами. Они спонсируют деятельность Национальной ассоциации конгреционалистких христианских церквей (протестанты).

Факт восьмой. Тиллерсон является противником ЛГБТ-сообщества. Ранее, будучи главой организации бойскаутов, он противился тому, чтобы туда принимали геев.

Факт девятый. Американский бизнесмен является ярым сторонником свободных торговых отношений с Мексикой, Канадой, странами Восточной Азии, в этом его позиция прямо противоположна Трампу.

Факт десятый. Рекс Тиллерсон не имеет дипломатического образования. Он закончил Техасский университет по специальности гражданское строительство, получив степень бакалавра. Тиллерсон также никогда не пребывал на дипломатической службе.

Отметим, что кандидатуру Рекса Тиллерсона, как и других членов команды Трампа, должен утвердить Сенат. Для утверждения каждой кандидатуры необходим голос 51 сенатора, то есть простого большинства. В сенате 2017 года, у Республиканской партии будет 51-52 сенатора, сообщает Politico.