Структуры украинского бизнесмена Анатолия Юркевича подписали с ВТБ Банком (Украина) соглашение о передаче за долги харьковского торгового центра «Магелан»

Нацбанк обрадовало дело против аграрного олигарха

Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на руководство ТЦ.

В связи с кризисом бизнес Юркевича терпит значительные убытки.  В 2015 году был признан неплатежеспособным Украинский профессиональный банк, который ранее принадлежал Юркевичу.

Ранее Анатолий Юркевич был собственником трех торговых центров «Магелан» (в Киеве, Харькове и Николаеве). В планах бизнесмена было строительство еще одного ТЦ в Днепре.

Однако в последние несколько лет торговые центры в Киеве и Харькове были выставлены на продажу. Два года назад Юркевич анонсировал планы строительства второй очереди «Магелана» в Харькове, однако банк ВТБ прекратил финансирование проекта.

Магелан

«Объект не был достроен из-за прекращения финансирования со стороны ВТБ. Также в результате девальвации и недостроя пришлось снизить арендные ставки. Ситуация не позволяла обслуживать кредит, и мы приняли решение мирно урегулировать данный конфликт», — рассказал Анатолий Юркевич.

Напомним, что украинское подразделение ВТБ входит в международную финансовую группу ВТБ, 99,97 % акций банка принадлежит ОАО Банк ВТБ (Россия).