В Беларуси горячо обсуждается указ президента о контртеррористических операциях в России

12 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, в котором одобрил проект договора об участии белорусского спецназа в контртеррористических операциях на территории России, сообщает Politeka.

Решение официального Минска вызвало неоднозначную реакцию среди белорусов. Как говорится в сообществе «Тактичная группа Беларусь», указ фактически узаконит пребывание или прохождение войск России на территории Беларуси.

Россия списала Беларусь к друзьям Запада

«Это действие полностью выдает сущность марионеточного режима Лукашенко, который подпирается штыками иностранного государства. С момента его подписания, любые действия силовых структур РФ на территории РБ будут рассматриваться как спецоперация и приобретают легитимный характер.

Недавние посадки нескольких пропагандистов русского мира были использованы как дымовая завеса. Идет прямая сдача национального суверенитета Беларуси», – говорится в сообщении.

Беларусский журналист Анджей Почобут назвал документ легализацией «зеленых человечков» в стране. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, с подписанием документа ФСБ и ГРУ РФ получат право участвовать в контртеррористических операциях на территории Беларуси.

«Да что там ГБ-шный спецназ. Речь может идти даже о вооруженных силах РФ, которые по российскому законодательству так же могут использоваться для борьбы с терроризмом».

Почобут уверен, что если бы Украины был такой договор, то Москве не надо было посылать «отпускников» на Донбасс.

Журналисты агентства «Белсат» расспросили прохожих, должны ли белорусские военные участвовать в вооруженных конфликтах в России.

«Я пацифист, поэтому никак не могу поддерживать. У меня еще возникает вопрос, зачем России наши ребята? Своих не хватает?», – говорит один из респондентов.

«Руководству России доверять не стоить», – утверждает другой опрошенный. «Пусть они (беларусы) не едут туда», – говорит женщина. «Думаю, что не стоит (отправлять в Россию), потому что у нас они должны родину защищать», – говорит еще один минчанин.

Между тем в органах безопасности, утверждают, что предположения о том, что белорусских военных будут посылать в горячие точки России, не имеют под собой оснований.

Источник в силовых органах, пояснил изданию Наша Нива, что в проекте договора речь идет о КГБ и том спецназе, который находится в подчинении этого ведомства. А силы спецопераций Беларуси находятся в юрисдикции Министерства обороны — их использование регулируется другими документами.

С ним согласен и руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников.

Как Путин может использовать Беларусь в военных целях

«Такие соглашения — заведенная международная практика. Они обычно предусматривают несколько пунктов: алгоритм обращения за помощью сторон соглашения в случае террористической агрессии, перечень или определение ситуаций, когда такое обращение будет рассматриваться — не каждый случай подпадает под такое соглашение», – отметил он.

Поротников добавил, что, согласно мировой практике, любые иностранные участники антитеррористической операции могут прибывать в страну только по приглашению правительства, любой другой формат их появления — это интервенция.

Еще один военный эксперт, Александр Алесин, заявил, что теоретически, согласно договорам ОДКБ, принимать участие в антитеррористической операции на территории Беларуси могут даже спецслужбы некоторых стран Азии.

«Приготовления к «зеленым человечкам» я здесь не вижу. Обычно, когда хотят начать гибридный конфликт, то у принимающей стороны не спрашивают. Сегодня, когда белорусское высшее руководство пытается дистанцироваться от сомнительных инициатив России, вряд ли Лукашенко подпишет договор в ущерб себе, который пошатнет юрисдикцию белорусского правительства на территории Беларуси», – сказал Алесин.