В России с оживлением обсуждают встречу Савченко с лидерами «ДНР» и «ЛНР»

Российские официальные лица, эксперты, СМИ и обычные граждане отреагировали на встречу Савченко с террористами Игорем Плотницким и Александром Захарченко в Минске, сообщает Politeka.

Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва приветствует контакты с сепаратистами и Россия готова разговаривать со всеми, кто желает диалога по ситуации на востоке Украины.

Савченко семь лет назад: конфликты с Минобороны и другая война

«Подобные контакты не могут носить какого-то межгосударственного или еще какого-то официального статуса, но, безусловно, с российской стороны всегда была готовность разговаривать с теми, кто желает такого диалога. И российская сторона всегда указывала на безальтернативность постепенного налаживания диалога между Киевом и Донбассом», — цитирует представителя Кремля РБК.

Руководитель департамента стран СНГ Института политических исследований Алексей Бычков в интервью «Народные новости» отметил, что у Надежды Савченко есть авторитет в Украине, который о позволяет ей на уровне высоких политиков договариваться.

«На Украине происходит формирование новой политической модели, гражданских политиков и Савченко — яркий представитель. Она говорит то, что хотят слышать, она отвечает запросам большинства, она говорит, что с политическими лидерами Донбасса надо договариваться. И вообще я считаю, что она может стать новой украинской Тимошенко»,– сказал он.

Ведущие российские телеканалы также не оставили без внимания встречу Савченко с Захарченко и Плотницким.

Киевский корреспондент телеканала Россия в новостной передачи «Вести» сообщила, что Тимошенко давно была настроена на то, чтобы исключить Савченко из партии из-за того, что она не согласовала свои действия с партией.

«Украинские политические лидеры обвинили Савченко в предательстве. Ее уже вызывали в СБУ», – рассказала журналистка Тамара Нерциссян из украинской столицы. По ее словам, на Савченко сыпется шквал заявлений от политических лидеров Украины.

Телеканал НТВ, рассказывая о встрече в Минске Савченко и лидеров непризнанных «ДНР» и «ЛНР» привела слова Игоря Плотницкого – главы луганских террористов.

«Основной темой разговоров был обмен пленными по формуле все на всех и поиск без вести пропавших», – заявил он, говоря о встрече с депутатом Верховной Рады.

Российские пользователи социальных сетей, в свою очередь, обливали грязью украинских политиков и осуждали травлю Савченко.

«На Украине появился единственный нормальный депутат???», – задался вопросом пользователь Selebriti P.

Безымянный

«Предвыборная кампания стартовала: крысы начали жрать друг друга», – пишет Владимир Салимоненко.

Безымянный1

«Как на Украине все быстро меняется ))))) Из демонов в святые и обратно в демоны за 1 год», – констатирует M Gris.

Безымянный2