Чтобы стать летчицей, народному депутату Украины Надежде Савченко пришлось пройти путь от радистки до десантника и совершить 18 прыжков с парашютом

Савченко разоткровенничалась в лифте о Захарченко (видео)

Об этом пишет Politeka в своей статье «Савченко семь лет назад: конфликты с Минобороны и другая война».

После окончания школы киевлянка Надежда Савченко твердо решила, что хочет стать военной летчицей. Надежда остановила выбор на Харьковском университете воздушных сил имени Кожедуба. В приемной комиссии девушку встретили в штыки – принимать в элитные войска ее не хотели. Несколько лет подряд Савченко безуспешно пыталась поступить в вуз. В результате ей сказали, что возьмут учиться, только если она отслужит в армии. Так в 22 года Надя начала военную карьеру.

«Сначала я служила радисткой, – рассказывала Надежда. – Работа у телефонного аппарата – это не по мне. Через несколько месяцев я решила перевестись в другой род войск. Выбрала воздушно-десантные войска. Все-таки ближе к небу. Пошла проситься к командиру. Тогда формировался первый контрактный батальон», — сказала Савченко.

Однако и тут ее ждал не самый радушный прием. От девушки в ВДВ хотели быстро избавиться, поэтому поставили ей практические невыполнимую задачу.

«Комбат решил от меня отделаться. Он поставил условия – если я пробегу 15 километров с 15-килограммовым рюкзаком десантника и не отстану от мужчин, то он меня возьмет к себе служить. Он даже подумать не мог, что я справлюсь. Так я перевелась в ВДВ», — рассказала нардеп.

Во время службы в десантных войсках Надежда на равных с мужчинами бегала многочасовые кроссы, занималась рукопашным боем, стреляла из самого разнообразного оружия и прыгала с парашютом.

«Я сделала 18 прыжков, но это немного. Я знаю женщин, у которых прыжков гораздо больше», – добавила Надежда.