Народный депутат Украины от партии «Батькивщина» Надежда Савченко задолго до начала войны на Донбассе успела отслужить полгода в составе украинского миротворческого контингента в иракском городе Эс-Сувейра

От радистки до летчицы: военный путь Савченко

Об этом пишет Politeka в своей статье «Савченко семь лет назад: конфликты с Минобороны и другая война».

В Ираке нардеп служила в роли автоматчицы и прикрывала задний люк БТРа.

«На войне никому ничего не доказывала, просто выполняла свою работу, чтоб ее не делали за меня другие. Страшно ни разу не было. Наоборот, очень понравилась буря в пустыне. Там земля красного цвета, и когда начинается буря, то поднимается пыль и все вокруг становится одного цвета. На расстоянии вытянутой руки уже ничего не видно. Потрясающее зрелище»,  — рассказала она.

После возвращения в Украину Савченко попыталась добиться разрешения на поступление на летный факультет Минобороны, однако через два года учебы ее списали с летной службы из-за конфликта.

«Списали с формулировкой «не годна к вылетам» и вдобавок уволили из Вооруженных сил Украины. Я добилась в Министерстве обороны, чтобы меня восстановили. Но когда я вернулась, то меня списали еще раз, так и не дав испытать, что такое самостоятельный полет. Я снова восстановилась, но теперь уже не как штурман», — сказала нардеп.