Европейский союз подготовил итоговый доклад относительно выполнения Украиной условий для либерализации визового режима

Как пишет Politeka, об этом говорится в сообщении Европейской службы внешних связей.

Почему Грузия получит безвиз раньше Украины

Мониторинг состояния выполнения Украиной повестки дня по вопросам ассоциации с Евросоюзом охватывает период с 1 января 2015 года и до нынешнего времени. Он был сделан в преддверии третьего заседания совета ассоциации «Украина – ЕС», которое запланировано на 19 декабря в Брюсселе.

Отчет касается важных событий и реформ, проводимых в рамках совместного стратегического плана.

В частности, в докладе в очередной раз отмечено, что официальный Киев успешно справился со всеми поставленными задачами для отмены визовых ограничений, что стало поводом рекомендовать Европарламенту принять положительное решение по этому вопросу еще в апреле 2016 года.

«В этом контексте соглашение, достигнутое 7 декабря между Советом и Европейским парламентом о механизме приостановки, прокладывает путь к заключению либерализации визового режима для Украины», — отмечено в сообщении.

Также отмечается, что в «зачете» Украина — ряд реформ по борьбе с коррупцией и зачистке банковской системы. Кроме того в стране начались масштабные реформы в энергоотрасли, а также происходит укрепление демократии и верховенства права.

Напомним, вопрос о предоставлении Украине безвизового режима со странами Евросоюза перенесен с 18 января на 1 февраля 2017 года. Такое решение принял Европейский парламент.