Россия не планировала достичь консенсуса во время переговоров с представителями Украины и Европейской комиссии в Брюсселе 9 декабря

Таким мнением с «Українськими новинами» поделились эксперты.

В Украине найдено крупнейшее месторождение газа

Настоящей целью российской стороны, по их словам, было устроить очередной «газовый скандал», чтобы запугать европейцев возможным срывом контрактов.

В частности, речь идет об объемах закупок российского «голубого» топлива. Как утверждал министр энергетики РФ Александр Новак, Украина заявляла о готовности закупить до 4 млрд кубометров газа для обеспечения своего рынка.

В то же время, знакомые с ходом переговоров источники утверждают, что такое заявление не совсем верно. «Скорее, это желание (газового монополиста РФ, — прим.) «Газпрома», чтобы Украина купила такой объем газа, а не готовность нашей стороны», — отметил один из них.

На самом деле, пишет издание, украинскую сторону на переговорах интересовала, прежде всего, возможность достичь договоренности по «зимнему пакету», после подписания которого могли бы возобновиться закупки.

Как отмечается, если бы Москва согласилась на условиях Украины, то до конца этого года НАК «Нафтогаз» мог бы закупить около 2 млрд куб. м газа и таким образом перестраховать себя на случай длительных морозов.

Однако, как утверждают источники, на переговорах Россия не планировала подписывать какие-либо документы, а встречу использовала лишь для того, чтоб попытаться «раздуть очередной скандал». Его результатом стало бы запугивание Европы тем, что Украина якобы может начать арестовывать транзитный газ в качестве погашения штрафа Антимонопольного комитета в размере 172 млрд грн., наложенного на российского монополиста решением хозсуда Киева от 5 декабря.

Это подтверждается и заявлением самого Новака. Так, по итогу переговоров он сообщил, что в ЕК и страны Европы, которые получают российский газ транзитом через территорию Украины, были направлены письма с предупреждением о возможных сложностях.

По мнению эксперта Михаила Гончара, такая подача со стороны официальных лиц и СМИ России «абсолютно вписывается в технологию подготовки к газовому кризису, которую они и осуществляют». «Потом Россия будет говорить, — мы же предупреждали. Но в этом смысле, с моей точки зрения, этот аргумент слабенький, поскольку Украина в отличии от России, не покидала Договор к энергетической хартии», — добавил он.

Его коллега Валентин Землянский также считает, что российская сторона может использовать ситуацию со штрафом АМКУ для усиления опасений Европы по возможности проблем с транзитом газа. «В будущем, особенно с учетом возможного ухудшения погодной ситуации, вопрос в необходимости дополнительных объемах газа становится актуальным», — отметил он.

При этом он сомневается, что Украина пойдет на такой шаг, поскольку в итоге отношения с Европой обострятся до предела.

В АМКУ считают, что на сегодняшний день поднимать панику по поводу решения суда нет никаких оснований.

«Во-первых, пока решение суда не вступило в силу. Во-вторых, «Газпром» будет иметь возможность подать апелляцию. Если апелляции не будет, то конечно решение суда будет выполняться исполнительной службой в том числе, с учетом всех международных договоров», — заявил глава комитета Юрий Терентьев.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее «Нафтогаз» выдвинул «Газпрому» три условия для покупки российского голубого топлива. Речь идет о снижении цены, отмене условия «бери или плати», а также об отказе оплачивать газ, который поставляется в так называемые «ДНР» и «ЛНР».