В Бразилии обнаружили якобы представителей полка Нацгвардии Украины «Азов», которые занимались вербовкой местного населения для участия в антитеррористической операции на Донбассе

Для своих целей они привлекали и местных «неонацистов», пишет «РИА Новости» со ссылкой на бразильские медиа.

Бойцы АТО рассказали об ужасах пыток в плену боевиков (видео)

Как утверждается, «вербовщиков» из Украины задержали полицейские штата Рио-Гранди-ду-Сул.

По данным следствия, информацию о намерениях «людей из Украины и других стран Восточной Европы» они получили еще около 10 месяцев.

«Многие люди были задержаны и дали показания», — утверждает один из руководителей расследования Пауло Сезар Жардим.

Операции по задержанию одновременно проводились в восьми городах страны. На данный момент украинские «вербовщики» и их «сотрудники» из местных уже отпущены на свободу из-за особенностей бразильской системы правосудия.

В частности, как поделился информацией один из полицейских, взять «с поличным» никого не удалось. «А судебное постановление было только на задержание для дачи показания и с целью предотвращения возможных действий в будущем», — пояснил он.

Предварительно известно, что арестованные в рамках операции «Азов» бразильские «неонацисты» уже находились в розыске за другие преступления. Во время обысков у них изъяли компьютеры, документы и нацистскую пропаганду.

Как известно, штат Рио-Гранди-ду-Сул находится на юге Бразилии. В свое время его климат привлекал переселенцев из Германии, Италии, Польши, Украины и ряда других европейских стран.