Грузинский лари по отношению к доллару и евро продолжает обесцениваться

Курс, установленный Нацбанком страны, составил 2,6154 лари за доллар, а в среду будет уже 2,6599, передает Politeka со ссылкой на «Новости-Грузия».

Валюта Грузии также упала по отношению к евро: во вторник – 2,8222 за евро, а в среду уже – 2,7713.

Грузинский миллиардер уговаривает соратников Саакашвили на предательство

Замминистра финансов Георгий Табукашвили, как отмечает издание, по этому поводу сделал самое странное заявление: «Не могу сказать детали и причины. Не верьте в обесценивание лари.  Все будет хорошо».

В то же время, министр экономики Георгий Гахария объясняет такие серьезные изменения на валютном рынке недавними терактами в Турции и заверил, что данная тенденция «краткосрочна».

«Мы маленькая, открытая экономика. Так что мы должны осознавать: невозможно, чтобы явления, которые развиваются у наших основных торговых партнеров, не отражались на нашей экономике. То, что сегодня происходит с курсом лари — это волатильность, которая отражается от турецкой лиры.  Соответственно, это краткосрочная тема. Мы ожидаем стабилизации», — сказал он.

Отметим, теракт в Стамбуле 10 декабря, унесший жизни 38 человек, обвалил турецкую лиру до исторического минимума.

Однако эксперты, опрошенные СМИ, подчеркнули, что грузинская нацвалюта обесценивается с 2013 года, и причина кроется в экономической политике кабмина.

По мнению руководителя «Новой экономической школы» Пааты Шешелидзе, никаких предпосылок для стабилизации лари пока нет: «В любой стране – в Грузии, Турции, Азербайджане, валюта обесценивается по одному принципу и это происходит не из-за взрывов, а из-за неразумной политики правительства и Национального банка».

В качестве примера эксперт также привел США, где на фоне выборов на несколько часов обесценился доллар. «Если нет экономических предпосылок, валюта не падает надолго. Курс всегда отражает ситуацию в экономике и так как в Грузии курс падает уже с 2013 года, это означает только одно — у нас есть проблемы в экономической политике», — уверен Шешелидзе.