Итальянский суд признал гражданина Туниса в гибели сотен мигрантов

Капитан судна Мохаммед Али Малек, который перевозил мигрантов, получил 18 лет тюрьмы, передает Politeka со ссылкой на «Голос Америки».

Приговор вынес суд в городе Катания (Сицилия), признав его виновным в совершении непредумышленного убийстве, торговле людьми, и действиях, которые привели к трагедии, унесшей жизни по меньшей мере 700 мигрантов в Средиземном море в апреле 2015 года.

Италия за два дня спасла 11 тысяч мигрантов (фото)

Выжившие рассказали, что отсутствия знаний в мореходстве у Малека привели к смертельному крушению.

До оглашения приговора тунисец, который ранее жил в Италии, обратился к суду: «Я прожил в Италии два года и шесть месяцев и у меня есть маленький сын, которого родила итальянка. Я хочу жениться на ней и признать ребенка своим. Это правда. Я всегда говорил правду. Так же, как я уже назвал (полиции) мое настоящее имя, и говорил им, что я был пассажиром».

Прокуроры же ранее заявили, что Малек ошибочно направил его сильно перегруженную лодку на курс столкновения с торговым судном, которое шло спасти их. Гособвинение освободило торговое судно от любой ответственности за происшествие.

Из около 700 мигрантов в основном из Африки и Бангладеш выжили лишь 28 пассажиров. Такое мало число выживших объясняется тем, что большинство мигрантов, включая женщин и детей, были заперты в трюме и на нижних палубах трехпалубного рыболовного судна.