Начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк был отстранен от конкурса на должность главы ГБР

Об этом заявил адвокат Горбатюка Виталий Титич, передает Politeka со ссылкой на «5 канал».

«Горбатюк был отсеян на квалификационной стадии подачи документов, поскольку, по мнению конкурсной комиссии, он не отвечал требованиям, в частности, у него якобы нет стажа руководящей работы», — рассказал Титич.

Как люди Порошенко и Яценюка «делят» Государственное бюро расследований

Защита Горбатюка, который ранее уже конфликтовал с генпрокурором, считает, что такое решение комиссии не соответствует действительности , ведь кандидат на пост главы Госбюро расследований подал детальное обоснование, расчет этого опыта руководящей работы.

«И опыт обосновывается тем, что Горбатюк в течение более 12 лет осуществляет в соответствии с конкретными приказами конкретных генеральных прокуроров руководство группами следователей иногда от 3 до 50 человек, иногда нескольких групп параллельно…потом отчитывался об этом», — рассказал Титич.

Он подчеркнул, что все признаки руководящей работы «в понимании толковых словарей» есть. Также Титич добавил, что пока суд не отреагировал ни на иск, ни на жалобу самого Горбатюка в отношении членов комиссии.

Как сообщала Politeka, 4 июня Луценко объявил предупреждение начальнику Департамента специальных расследований Сергею Горбатюку за «многочасовые совещания» с экс-журналистом, народным депутатом от БПП Сергеем Лещенко.

В октябре Горбатюк получил выговор от шефа за ненадлежащее расследование дела беглого президента. Горбатюк 25 октября заявил, что оспорит этот выговор.

В тот же день Луценко заявил, что увольнять Горбатюка не намерен. «Увольнять Горбатюка не намерен. Против этого выступают потерпевшие в ходе Евромайдана, и я лично. К тому же он является квалифицированным следователем», — пояснил он.