США будут нести ответственность за все высказывания новоизбранного президента Дональда Трампа

Такая реакция Пекина на звонок миллиардера лидеру Тайваня и последовавшие за этим заявления опубликована в статье государственной газеты «Жэньминь жибао», передает Politeka.

11 декабря Трамп заявил: «Если Китай не будет идти на компромиссы с США, особенно в торговых отношениях, то и Америка не обязательно должна принимать принцип «единого Китая».

Трамп одним звонком получил преимущество над Китаем

Спикер МИД КНР Гэн Шуан в ответ заявил, что политика «одного Китая» — это политический фундамент развития китайско-американских отношений.

«Тайваньский вопрос, касающийся суверенного права и территориальной целостности Китая, затрагивает коренные интересы китайской стороны», — подчеркнул Гэн.

Газета в свою очередь отмечает, что слова Трампа противоречат не только законам и подписанным договорам Китая и китайского правительства, но и международным обязательствам США, «подрывает основы США, а не Китая».

В Пекине тайваньскую политику новоизбранного президента окрестили «поверхностной».

«Если Трамп, как говорят некоторые американцы, перед официальным вступлением в должность президента «делает заявления в развязном тоне» в новостях, то очень скоро он обнаружит, что «старые добрые времена», когда он мог говорить все, что вздумается, уже почти прошли. Далее, США будут нести ответственность за все его публичные заявления», — говорится в статье.

Более того, государственный рупор КНР также предупредил Трампа, что «китайский народ не будет торговаться, когда речь заходит о вопросе «единого Китая», если миллиардер и дальше будет вести себя как бизнесмен.

8 ноября Дональд Трамп выиграл президентскую гонку в США у Хиллари Клинтон. При этом кандидат от демократов по количеству отданных за нее бюллетеней опередила победителя-республиканца на 2 млн голосов.

Таким образом, эти выборы стали пятыми в американской истории, когда президентом страны стал кандидат, набравший меньшее количество голосов избирателей, чем проигравший политик. Так было в 2000 году, когда выборщики поддержали Джорджа Буша-младшего, хотя он набрал на 500 тысяч голосов американцев меньше, чем его соперник.

Как писала Politeka, Администрация Белого дома признала итоги выборов нового президента США такими, которые отражают волю американского народа. Инаугурация Дональда Трампа состоится 20 января 2017 года.