Надежда Савченко решила стать военной летчицей сразу после школы, но этот путь оказался длиннее и сложнее, чем она ожидала

Об этом она рассказала в интервью журналисту Politeka еще в 2009 году.

Савченко семь лет назад: конфликты с Минобороны и другая война

Киевлянка остановила свой выбор на Харьковском университете воздушных сил имени Кожедуба. Однако в приемной комиссии ее встретили в штыки – принимать в элитные войска не хотели. Савченко пыталась поступить в вуз несколько лет подряд. В результате ей сказали, что возьмут учиться, если она отслужит в армии. Так в 22 года Надя начала военную карьеру.

В армии Савченко определили служить радисткой, но такая работа ей не нравилась. Девушка решила перевестись в воздушно-десантные войска и обратилась с такой просьбой к командиру.

«Комбат решил от меня отделаться. Он поставил условия – если я пробегу 15 километров с 15 килограммовым рюкзаком десантника и не отстану от мужчин, то он меня возьмет к себе служить. Он даже подумать не мог, что я справлюсь. Так я перевелась в ВДВ», — рассказала Савченко.

По ее словам, во время службы в десантных войсках она на равных с мужчинами бегала многочасовые кроссы, занималась рукопашным боем, стреляла из самого разнообразного оружия и прыгала с парашютом.

«Я сделала 18 прыжков, но это не много. Я знаю женщин, у которых прыжков гораздо больше», – поведала Савченко.