После принятия правительством решения о приостановлении государственного регулирования цен с 1 октября 2016 года в Украине дорожают социальные группы продуктов питания

Как рост цен на нефть скажется на топливе в Украине

По информации Правительственного портала, об этом рассказали представители Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей во время круглого стола «Сколько будет стоить новогодняя корзина для украинцев. Прогноз цен на продукты питания в 2017 году». Об этом пишет Politeka.

Так, осенью хлеб пшеничный из муки первого сорта подорожал на 26 коп., хлеб ржаной — на 34 коп., сахар подорожал на 11,2%, а цены на подсолнечное масло практически не изменились. В ноябре цена на рыбу уменьшалась на 3-5 гривен за килограмм, но уже к новогодним праздникам она может стоить на 5-10% дороже.

Больше всего могут вырасти в цене куриные яйца, которые осенью уже подорожали в 1,5 раза. Также в течение осени в среднем на 15% выросли цены на молоко и молочные продукты, а снижение цен на эти продукты можно ожидать не раньше начала весны.

Из социально значимых видов мяса и мясопродуктов осенью больше всего подорожало сало (на 12,1%) и колбасы вареные первого сорта (на 4,1%). Вместе с тем мясо курятины подорожало осенью менее чем на 1 гривну, говядина в цене выросла на 3%, а на свинину цены остались на уровне начала осени, но, вероятно, что из-за повышенного спроса перед праздниками производители поднимут цены на мясо на 10%.