Руководитель нового аппарата Белого дома Райнс Прибас отказался ответить на вопрос о дальнейшей судьбе антироссийских санкций

По его словам, позиция избранного президента США Дональда Трампа по отношению к санкциям будет известна позже, пишет «Голос Америки».

У Порошенко рассказали о новых трудностях в отношениях с Трампом

 «Подождите, увидите», — ответил он на вопрос о сохранении санкций против России.

Прибас заявил, что он не готов выложить внешнюю политику новой администрации.

«Вот что могу вам сказать: если вводить санкции, необходимо обеспечивать их соблюдение. В это верит Дональд Трамп, и в каком направлении он с тем пойдет, просто надо подождать и увидеть, что будет дальше», — сказал глава аппарата Белого дома.

Он отказался исключить возможность отмены санкций против России в тот же день, когда переходная команда Трампа объявила об избрании Рекса Тиллерсона на должность государственного секретаря. Тиллерсон поддерживает тесные финансовые связи с Россией. В прошлом он выступал против санкций, хотя Прибас говорит, что это неправда, что Тиллерсон против самой идеи санкций.

Тиллерсон считает, что санкции были неэффективными, говорит Прибас. А были они неэффективны, так как не было механизма для обеспечения их соблюдения.

Прибас уверен, что Тиллерсон считает, что санкции и угроза введения санкций является важной частью международной стратегии и дипломатии, и он не против санкций. Он против введения санкций, которые не действуют.