Два года назад в Украине могло произойти то, что сейчас происходит в Сирии

Речь идет об массовых убийствах граждан, восставших против правительства, заявил эксперт НАН Украины Юрий Костюченко, который связан с гуманитарной миссией в Алеппо, пишет «Радио свобода».

Европа бунтует против действий России в Сирии: остановите геноцид (фото)

«На мой взгляд, конфликты в Сирии и в Украине — это взаимосвязанные конфликты, это фронта одной войны. И там, и там мы имеем дело с продвижением одних и тех же интересов на глобальном уровне. Там отрабатывает определенные элементы военных действий непосредственной враг Украины. То, что там происходит, — это то, что не произошло у нас», — заявил эксперт.

По его словам, Украине нужно изучать ситуацию с убийствами граждан в Сирии войсками президента Башара Асада и российского президента Владимира Путина, чтобы сделать выводы с точки зрения военной и социальной безопасности.

«То, что Путин делает в Алеппо, — это то, что он не сделал в прошлом или позапрошлом году в Киеве. Сирийцы погибают, в том числе, и за нас. В определенном смысле — это да. Путин срывает на сирийцах свою злость за свое поражение в Украине. Те геополитические амбиции, которые Путин не смог реализовать в Украине, Путин реализует на Ближнем Востоке», — добавил Костюченко.

Как писала Politeka, в сирийском городе Алеппо зафиксировали массовые убийства граждан войсками президента Сирии Башара Асада и российского президента Владимира Путина. Однако в РФ говорят о гуманном отношении правительственных сил Сирии не только к гражданскому населению Алеппо, но и к антиправительственным повстанцам.