Невинными жертвами войны становятся дети, для которых не осталось безопасных мест в разрушенном Алеппо

В городе уничтожены дома, больницы и школы, из которых только две подлежат восстановлению. Такие данные предоставила представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Ханна Сингер, передает Politeka.

«Я увидела полную разруху. Повсюду валяются неразорвавшиеся снаряды. Квартиры разгромлены, больницы практически уничтожены, школы полностью разрушены – кроме двух, которые еще можно восстановить», — рассказала она.

Сингер добавила, что в этом году в Сирии было совершено 84 нападения на школы. Прямо за партами погибли, как минимум, 69 детей, это без учета раненых. Представительница ЮНИСЕФ отметила, что Алеппо – лишь один из осажденных районов по всей Сирии, где в условиях блокады находится полмиллиона детей.

аа

Кроме того, 13 декабря в приюте для сирот оказались заблокированными более 100 детей после того, как несколько минометных снарядов разорвались на третьем этаже здания.

«Связь с ними была потеряна. Вероятнее всего, они заблокированы и не могут выбраться из здания», — сказал сотрудник местной администрации Самир Карби.