В 2016 году наблюдался незначительный рост спроса на ипотечное кредитование

Квартиры стремительно дешевеют: эксперты дали прогноз на 2017 год

Об этом говорится в декабрьском Отчете о финансовой стабильности Национального банка Украины (НБУ), передает Politeka.

«Опрос об условиях кредитования, проведенный среди банков в третьем квартале, свидетельствует, что спрос на ипотеку медленно растет вместе с количеством одобренных заявок на ипотечные кредиты. Депозитные корпорации кредитуют покупку жилья как на первичном, так и на вторичном рынках», — говорится в документе, текст которого размещен на веб-сайте НБУ.

По информации регулятора, условия предоставления кредитов пока остаются жесткими, в связи с чем темпы восстановления рынка – умеренные.

Помимо частных заемщиков, банки также кредитуют застройщиков.

«Крупные компании берут кредиты на срок до трех лет. Меньшие получают от банков краткосрочное кредитование, используемое для поддержания темпов строительства, если не удается быстро продавать построенные квартиры», — говорится в отчете.

Впрочем, темпы кредитования этого сегменты остаются низкими. В основном застройщики используют собственные средства, а также деньги, привлеченные у клиентов.

В НБУ ожидают дальнейшего роста ипотечного кредитования и финансирования банками застройщиков. Однако из-за дефицита платежеспособных заемщиков темпы роста останутся умеренными.