За четыре месяца детенизации спиртовой отрасли Украина получит 5-6 млрд гривен

Об этом, как сообщает Politeka, в ходе заседания Кабинета министров Украины сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, комментируя деятельность ГП «Укрспирт» и процесс детенизации спиртовой отрасли.

«За 4 месяца состоялась колоссальная детенизация, а это в деньгах для государства соответствует примерно 5-6 млрд гривен в год, если эта ситуация стабилизируется», — сообщил Кутовой.

Министр также от метил, что за этот же срок количество работающих заводов корпорации увеличилось с 12 до 20, а заводы, на которых выпускался контрафактный спирт, остановлены.

Что же касается продаж, то, по словам Кутового, за 4 месяца они увеличились вдвое. По прогнозам на текучий месяц, будет достигнуто 2 млн долл.

«В деньгах — это дополнительно 6 млн литров спирта. И сегодня при стоимости на вторичном рынке примерно в 40 гривен это дополнительно 250 млн гривен, которые перешли с черной части рынка в белую часть рынка», — отметил глава ведомства.

По словам Кутового, когда детенизация будет «фактически закреплена», государство начнет получать реальне деньги.

«Объемы, возможные поступления от приватизации, как уже неоднократно рассчитывалось аналитиками, составят от 200 до 400 млн долларов», — подчеркнул руководитель ведомства.