Руководительспециализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий назвал основную причину конфликта между Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) и Генеральной прокуратурой (ГПУ)

Об этом глава САП рассказал LB.

Визави Луценко не позволили возглавить Бюро расследований

«Проблема в отношениях ГПУ и НАБУ заключается в том, что прокуратура не хочет соблюдать законодательные нормы по подследственности дел. Я даже приходил в ГПУ на многочисленные совещания по этому вопросу. Уверен, там знают о нарушении со своей стороны. Наверное, сегодня выгодно так действовать», — заявил Холодницкий.

По его словам, Генпрокуратура не соблюдает нормы подследственности дел, чтобы иметь на них влияния. Проще говоря, любое дело ГПУ может отобрать себе, чтобы решить его как надо.

«Подследственность — это влияние. И они (ГПУ – ред.) не хотят отдавать полномочия следствия. Хотя даже в Конституции прописано, что следствие у прокуратуры должно было исчезнуть еще в 2001 году — через пять лет после вступления в силу основного закона», — подытожил глава САП.

Он утверждает, что генпрокурор Юрий Луценко не намерен решать проблему с подследственностью.

«Объяснял ему нашу позицию, но у Юрия Витальевича есть группа советников, которые говорят ему, что мы не правы. Он ответил, мол, я — Генпрокурор, могу закреплять подследственность по делам, за кем хочу», – добавил Холодницкий.