Проведения местных выборов на Донбассе возможно еще до возвращения контроля Украины над оккупированной частью на Востоке страны

С таким заявлением выступил посол Германии в Украине Эрнст Райхель, пишет «ИФ-Украина».

«Ни война, ни мир» на Донбассе — стратегический ресурс России

Однако, как уточнил немецкий дипломат, избирательный процесс на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) возможен, если будет выполнено одно из важных условий. А именно – обеспечение гарантий свободного волеизъявления местного населения.

В то же время Райхель напомнил, что, по «формуле» главы Министерства иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнамаера, сначала Верховная Рада должна принять закон о выборах на временно оккупированных территориях Украины. Затем уже состоятся сами выборы. И только после этого Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе оценит, соответствовало ли выражение воли граждан необходимым стандартам.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее эксперт политической подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ольга Айвазовская заявила, что российская сторона в Минске пытается уговорить Украину согласиться на «формулу Штаймайера».

Сам глава МИД Германии признает, что в актуальных условиях проведения выборов на Донбассе невозможно.