Задержан один из бывших сотрудников спецподразделения Министерства внутренних дел «Беркут»

Как пишет Politeka со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры, его подозревают в преступлениях против активистов «Автомайдана» в 2014 году.

Что известно об участии Савченко в событиях Майдана (фото, видео)

Как выяснилось, разыскиваемый в течение долгого времени экс-«беркутовец» находился в Киеве.

Ему инкриминируют превышение власти и незаконное задержание по предварительному сговору с другими сотрудниками столичного подразделения спецназа 18-ти «автомайдановцев».

В частности, преступления были совершены в ночь с 22 на 23 января. Они «сопровождались применением насилия и повреждением 11 их автомобилей».

Также задержанного подозревают в подделке рапорта, даче ложных показаний и незаконном обвинении активистов в тяжких преступлениях. Все эти действия привели к задержанию и аресту участников «Автомайдана» и привлечению их к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия.

Уголовное производство против экс-«беркутовца» открыто по двум статьям, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет.

Прокуратура просит суд разрешить взять задержанного под стражу.

Напомним, ранее в Национальной полиции заявили об отстранении от службы 13 бывших сотрудников «Беркута», подозреваемых в преступлениях против активистов Евромайдана.

В то же время стало известно, что заместитель руководителя киевского спецподразделения «Беркут» Андрей Дидюк продолжает работать в органах. Более того, его повысили.