Правительство Германии профинансировало лечение экс-пленного боевиков Донбасса, украинского волонтера Владимира Жемчугова

Сейчас он с женой возвращается в Украину, сообщила вице-спикер парламента Ирина Геращенко в facebook, передает Politeka.

«Владимир и Елена Жемчугова вернулись в Украину из Германии. Володи неделю назад установили протезы рук, ближайшие месяцы он будет учиться ими пользоваться. Как Володя сказал, протезы довольно простые — но и они стоят 67 тыс евро. Операции, лечение и протезирование произошло за счет правительства Германии», — говорится в сообщении.

15401174_10154232546172843_5479898833046176734_n

Ранее в Германии Жемчугову сделали пять операций — восстановили зрение на одном глазу, вернули слух и удалили грыжу на животе. Сам он заявлял, что хочет вернутся на Родину, чтобы освобождать украинских пленных.

Напомним, боевики так называемой «ЛНР» арестовали Жемчугова во время одного из его рейдов на оккупированную территорию, которые он организовывал для эвакуации своих родных и знакомых. Он подорвался на растяжке, после чего потерял зрение и руки. Жемчугова боевики обвинили в диверсиях и ряде подрывов. В плену украинец провел почти два года.

Из плена был освобожден 17 сентября.