Часть драгоценной коллекции «Крым. Золотой остров в Черном море», ранее отправленной в Нидерланды, вернется на полуостров, когда он вновь станет украинским

Как пишет Politeka, в этом заверил министр культуры Украины Евгений Нищук, сообщает пресс-служба ведомства.

Золото скифов: в России сделали сенсационное заявление

«Убежден, что со временем они (драгоценности, — прим.) вернутся и в свои родные крымские музеи, но уже украинского Крыма», — отметил он.

Свое заявление он сделал на основе решения голландского суда относительно возвращения в Украину коллекции.

«Это решение еще раз подтверждает, что Украина придерживается всех норм международного права, и наша позиция справедливая, честная и прозрачная», — заявил чиновник.

Возможно, добавил Нищук, Украине еще предстоит побороться за возвращение в Украину этих культурных ценностей, «но мы готовы отстаивать интересы своего государства и народа, их право на культурные достояния, которые должны вернуться в Музейный фонд государства».

Напомним, ранее сегодня, 14 декабря, стало известно, что окружной суд Амстердама решил вернуть в Украину коллекцию скифского золота, вывезенного на выставку до начала аннексии Крыма Россией.

В частности, суд постановил, что Крым не является суверенным государством и не может претендовать на сокровища в качестве культурного наследия.

Однако музеи аннексированного Крыма заявили о намерении обжаловать решение суда.

В то же время в Минюсте Украины рассчитывают, что скифское золото вернется в Украину до конца 2017 года.