Единственным выгодополучателем от падения Алеппо является президент РФ, но война в Сирии на этом не окончена

Об этом пишет французская газета Le Monde, комментируя уход оппозиционных групп из восточной части города, передает Politeka.

«Теперь, когда в городе правит путинско-асадовский режим, надо понять, какой ценой ему далась эта победа. И кому она выгоднее. Армия Асада никогда бы не смогла взять самостоятельно Алеппо, но на помощь ей пришли российская авиация, ливанские группы «Хезболлы», иранские офицеры и даже вооруженные отряды шиитов из Ирака», — говорится в статье.

Как Путин и Асад поставили на колени сирийский Сталинград

Россия и Иран могут быть довольными результатами в Алеппо, отмечает газета, однако Башару Асаду остался «совершенно разрушенный и обескровленный город», как, к примеру, было в другой провинции Сирии — Хомсе, столица которой так и не восстановилась и принимает сейчас афганских беженцев для замены сбежавшего коренного населения.

Le Monde также сравнивает ситуацию в Алеппо с Югославией, отмечая, что «международное сообщество растерянно наблюдает за Алеппо»: «Тогда падение Сребреницы разбудило мировое сообщество, но сейчас пробуждение ничего хорошего не обещает, так как последствия падения Алеппо скажутся не только на Сирии».

Французские журналисты также считают, что с падением Алеппо конфликт в Сирии не заканчивается и переходит в формат партизанской войны против сирийского лидера.

«Единственная сила, которая способна серьезно противостоять Башару Асаду – это террористическая организация «Исламское государство», которую бомбят не только российские самолеты, но и силы коалиции. Занятая ИГ провинция Идлиб может превратиться в Сектор Газа номер два», — пишет газета.

В целом же, по мнению издания, произошедшее в Алеппо также меняет геополитическую картину, т.к. привело к падению доверия к Вашингтону, который «не смог предвидеть всех последствий», и к Парижу из-за призывов к мирным переговорам. Штаты и Франция показали свою беспомощность, констатирует Le Monde.

«На совете министров иностранных дел стран Евросоюза в понедельник никому и в голову не пришло предложить санкции против России за ее действия в Алеппо. Международное сообщество сдалось, Путин – главный победитель в битве за Алеппо», — резюмировала газета, предсказав также новую волну беженцев из Сирии.