Россия будет настороженно относиться к политике США при администрации Дональда Трампа

Такое мнение выразил спецкор китайской газеты «Чжунго Цинняньбао» Гуань Цзяньбинь, передает Politeka со ссылкой на государственную газету КНР «Жэньминь жибао».

В своей статье Гуань анализировал визит советника штаба новоизбранного президента по внешнеполитическим вопросам Картера Пейджа в Москву 8 декабря.

Что означает приезд советника Трампа в Москву

По мнению автора, Кремль к приезду Пейджа, которого относят к пророссийскому крылу, в отличие от СМИ отнесся довольно прохладно.

«Можно отметить, что российская официальная сторона проявила редкую осторожность в отношении американских гостей, можно даже назвать это «холодным приемом». А за такой «холодностью» можно разглядеть и будущую «хладнокровность» России по отношению к российско-американским отношениям», — утверждает китайский журналист.

Он напомнил также, что Россия с оптимизмом реагировала на победу Трампа, ожидая улучшения отношений. Хотя некоторые эксперты, пишет Гуань, считают, что «в будущем дорога отношений между Россией и США будет долгой и ухабистой».

По его словам, после холодной войны отношения двух стран стали «разбалансированными», а следовательно возможно не «улучшение», а нормализация двухсторонних отношений.

«За последние два года отношения между Россией и США были «ненормальными», — отмечает Гуань. — Трамп вряд ли с легкостью изменит «антироссийское единодушие» американской элиты».