Караульные службы правопорядка стали забирать на штраф-площадки машины, подаренные волонтерами для нужд передовой АТО

При этом они ссылаются на приказ военного руководства поставить незарегистрированные транспортные средства на учет, однако бойцы подозревают попытку просто отобрать у них такой необходимый транспорт. Об этом идет речь в сюжете ТСН.

Киев и Москва разочаровали международных наблюдателей

«В протоколе, с моей точки зрения, написана чушь. Потому что машина на гражданских номерах, а написано нарушение, что у меня отсутствует военный технический талон. Одно другое вроде бы исключает», — говорит военный Юрий, у которого отобрали подаренную волонтерами нерастаможенную машину.

Через некоторое время машину все же вернули при условии, что она не покинет зону АТО.

Такие случаи стали происходить регулярно, поэтому волонтеры бьют тревогу. Они отмечают, что в некоторых подразделениях на передовой и без того не на чем ездить, а забирать автомобили – ощутимый удар по армии, которая воюет.

Волонтер Юрий Мисягин говорит, что эти проблемы не касаются машин, которые Минсоцполитики помогало растамаживать как гуманитарную помощь с 2016 года. А вот с машинами, завезенными ранее, теперь беда.

«Проблемные машины – 2014 и 2015 года. Их невозможно поставить на учет, потому что на них нет никаких документов. Машина реально есть, а ты ничего с ней сделать не можешь», — объясняет он.

В военной службе правопорядка уверяют, что никто не «отжимает» машины, а лишь наводится порядок, так как участились случаи, когда вроде бы военные незарегистрированные машины используют преступники в тылу.

Чтобы узаконить нерастаможенный автомобиль, нужно иметь акт передачи машины волонтерами, документ о покупке и документ о том, что воинская часть предоставила машине номерной знак. Главное требование – чтобы машина попала на территорию Украины легально, все другие проблемы, как утверждают в военном руководстве, можно решить.

По приблизительным подсчетам, сейчас на фронте около 2,5 тысяч нерастаможенных машин. Половину из них уже зарегистрировали, остальные должны успеть поставить на учет до 31 декабря. Если и до этой даты все не успеют, вопрос каждой машины будет решен индивидуально с участием волонтеров, военных и службы правопорядка.