Эксперты назвали Россию и Северную Корею в числе основных угроз США в будущем году

США и страны НАТО могут вступить в войну в 2017 г., сообщает Politeka со ссылкой на International Business Times. Такие данные исследования приводит Совет международных отношений – организация, которая имеет наибольшее влияние на внешнюю политику Вашингтона.

Организация опросила экспертов-международников с просьбой спрогнозировать какие конфликты могут возникнуть у США в 2017 году.

США отправляют в Украину Нацгвардию

Респонденты отметили, что вероятность конфликта с Россией очень высока. Издание напоминает, что западные страны ввели санкции против России после аннексии Крыма в 2014 году.

Эксперты также отметили, что они обеспокоены ядерной программой Северной Кореи. Директор Национальной Разведки США Джеймс Клаппер во время выступления на заседании Совета международных отношений в октябре заявил, что несмотря на многочисленные международные санкции КНДР вероятно будет продолжать испытание своих ядерных и бомб и ракет, которые непосредственно направлены на США.

«Я думаю безнадежно полагаться на то, Северная Корея будет уменьшать свой ядерный потенциал. Они не собираются делать это», – сказал он.

Кроме того опасения американских экспертов вызывают кибератаки на организации США, террористическая угроза внутри страны, правительственный коллапс в Афганистане и внутренний конфликт в Турции.

«На фоне новой президентской администрации важно помочь политическим лидерам предвидеть и предотвратить потенциальные угрозы, которые могут угрожать национальным интересам США.

Полный список друзей Украины в Сенате США

Наше ежегодное исследование преследует цель осветить наиболее ключевые источники нестабильности и конфликта во всем мире, для того, чтобы правительство надлежащим образом смогло определить приоритеты своих усилий», – заявил Пол Старес, руководитель проекта.

Издание сообщает, что эксперты по безопасности и представители спецслужб предупреждали о возможном потенциальном конфликте между США и Россией, и даже обещания избранного президента США Дональда Трампа улучшить отношения с Москвой и Пхеньяном не снимают с повестки дня эту угрозу.

Глава Национальной Разведки заявил, что Россия имеет возможность сбивать американские самолеты в Сирии, и две страны занимают прямо противоположные взгляды на решение сирийского кризиса.

Отметим, что американский Совет международных отношений (Council on Foreign Relations) выпускает раз в два месяца влиятельный журнал Foreign Affairs. В Совет входят около 5000 НПО, журналистов, экспертов. Сама организация основана в1921 г. имеет свой веб-сайт и проводит различные масштабные исследования.

Фото: U.S. Department of Defense