Жителю Черниговщины грозит до двух лет тюрьмы за то, что он самовольно засеял более 63 га взлетно-посадочной полосы бывшего военного аэродрома «Прилуки»

Авиабазу не использовали по прямому назначению с 2000 года. А вот как она выглядела в годы своего расцвета, можно увидеть на фотографиях, которые подобрала Politeka.

Во времена СССР на авиабазе «Прилуки» были дислоцированы самолёты 184-го бомбардировочного авиационного полка Ту-16, Ту-22М3, Ту-160. На момент распада Союза там находилось 19 самолётов Ту-160 и учебные самолеты Ту-134.

Вскоре Ту-160 поставили на консервацию, кроме нескольких самолётов, а полк снова вооружили Ту-22М3. В 1999—2000 годах 8 самолётов из этого числа были переданы России в счёт государственного долга Украины за природный газ и перегнаны своим ходом на авиабазу Энгельс. Из оставшихся самолётов один был оставлен для музея ВВС на авиабазе Полтава, а остальные 10 машин были утилизированы. Ту-134 были переведены в Полтаву, полк расформирован.

На данный момент база практически демонтирована.

Напомним, житель Прилук без разрешительных документов с мая 2015 года самовольно захватил более 63 га грунтовой взлетно-посадочной полосы аэродрома «Прилуки». Там он выращивал сельскохозяйственные культуры. Согласно заключению прокуратуры, таким образом он нанес государству более 1 млн гривен ущерба.

Обвинительный акт по этому делу передали в суд. Мужчине грозит ограничение свободы сроком от двух до четырех лет или лишение свободы сроком до двух лет.