Фотографии членов кабинета Трампа опубликовало западное СМИ

Дональд Трамп продолжает набирать команду своих будущих министров, сообщает Politeka.
Согласно американской политической традиции, избранный президент до инаугурации, в так называемый промежуточный период, должен определить, а затем представить Сенату свою будущую команду.

Президент в США является и главой правительства, поэтому именно он отбирает будущих министров, руководителей государственных агентств, департаментов. В отношении к кандидатурам, которых объявил избранный президент, применяется термин «номинированный» («nominated»).

Politeka, со ссылкой на американское издание Quartz, представляет фото будущего кабинета правительства Дональда Трампа (без шести еще не объявленных министров).

команда трампа

Как известно, будущее правительство должен утвердить Сенат. Из всей команды Трампа лишь два человека не нуждаются в утверждении этим законодательным органом. Это вице-президент, который избирается вместе с президентом, и глава президентской администрации, назначение которого не предусмотрено американской конституцией.

Для утверждения каждой кандидатуры необходим голос 51 сенатора, то есть простого большинства. В сенате 2017 года у Республиканской партии будет 51-52 сенатора, таким образом, если не будет партийного раскола, республиканцы смогут утвердить всех членов кабинета без помощи демократов.

Имя «друга Путина» всполошило мир (фото)

Впрочем, в команде будущего президента есть несколько человек, утверждение кандидатур которых вызывает дебаты. Это объявленный министр обороны Джейм Маттис и представленный Трампом будущий глава Госдепа Рекс Тиллерсон.

Чтобы Матисс стал министром обороны США, Конгресс должен принять акт, в котором делается исключение в законодательстве, где утверждается, что глава этого военного ведомства не должен в течение последних 7 лет находиться на военной службе. Маттис же уволился из рядов Вооруженных сил США лишь 4 года назад, в 2013 году.

Миллионер Рекс Тиллерсон своей дружбой с Путиным вызывает негодование даже среди влиятельных сенаторов-республиканцев. В их числе ветеран войны Джон Маккейн, бывший номинант от Республиканской партии в кандидаты президенты Марко Рубио, соавтор обращения к Трампу с просьбой предоставить Украине летальное оружие — Роб Портман и другие.

Ранее Politeka сообщала имена членов кабинета Трампа, которых можно считать друзьями Украины. В первую очередь это вице-президент Майк Пенс, который во время дебатов не раз критиковал агрессию России против Украины и Сирии.

Также это будущий министр обороны Джейм Маттис, призывавший США бороться с агрессивной политикой России, осуждавший аннексию Крыма, и названый министр жилищного строительства и городского развития Бен Карсон, выступающий за помощь Украине оружием.