По Украине прокатилась волна слухов о возможной национализации «ПриватБанка», которая может начаться уже в пятницу, 16 декабря

Об этом пишут fakty.ictv.

Игорь Коломойский: обвинения в убийствах и скандальная империя «Приват»

Это событие может стать стрессом для финансовой системы, потому что «ПриватБанк» наравне с государственными «Ощадбанком» и «Укрэксимбанком», является «системно важным». Однако титул «системно важного» банка гарантирует, что его не признают банкротом — государство может прибегнуть к национализации.

Национализация выгодна только вкладчикам банка, поскольку они сохранят свои сбережения. Для государства она означает огромные обязательства по выплатам в полном объеме.

Слухи о национализации «ПриватБанка» начались из-за действий Нацбанка, который сохранил валютные ограничения, объяснив это «возможностью невыполнения отдельными банками программ капитализации».

Кроме того, в НБУ основным риском для финансовой стабильности страны назвали риск невыполнения отдельными крупными банками программ капитализации. Речь идет о сумме в 132 млрд грн, больше половины которой приписывают «ПриватБанку».