Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявлял, что сотрудники специального подразделения «Беркут» не превышали свои полномочия во время Майдана

Об этом он сказал в четверг, 15 декабря, в ходе судебных слушаний по иску бывшего депутата Верховной Рады Украины Владимира Олейника, передает «РИА Новости».

В ГПУ засомневались, что Янукович живет в России

Этим своим заявлением Янукович отказался от своих слов, сказанных во время видеоконференции из Ростова-на-Дону, во время слушания в Святошинском суде Киева дела «беркутовцев». Тогда Янукович заявил, что бойцы спецподразделения «Беркут» во время разгона митинга на Майдане в Киеве 30 ноября 2013 года превысили свои полномочия.

«»Беркут» превысил, на мой взгляд, свои полномочия», — завил Янукович на видеоконференции, добавив, что это его точка зрения.

Но сегодня он сделал другое заявление.

«Я выступал свидетелем в суде, и мои показания были искажены в СМИ. Я не говорил, что сотрудники «Беркута» превышали свои полномочия. Я говорил, что были отдельные случаи, в которых необходимо разобраться, и такие поручения я дал, чтобы разобраться. Кроме следствия, еще должен был суд подтвердить. Мы действовали в соответствии с законом, у меня нет прав голословно обвинять, что превышались полномочия», — сказал Янукович.

Отметим, Олейник просит суд признать юридический факт совершения в Украине в феврале 2014 года госпереворота и, следовательно, нелегитимности нынешней власти. Суд признал исковое заявление подлежащим к рассмотрению в Москве, принял его в производство и сегодня начал слушать по существу.