Ни государство, ни банки-конкуренты не заинтересованы в раскачивании ситуации вокруг «ПриватБанка»

Об этом, как передает Politeka, на своей странице в Facebook пишет блогер Андрей Скатерной, комментируя панику и слухи о национализации банка.

Как может развиваться ситуация с «ПриватБанком»

«Вы что, всерьез верите, что если кто-то что-то задумал против настолько крупного игрока, информация бы просочилась наружу?», — задается вопросом Скатерной и предлагает «просто порассуждать».

««ПриватБанк» — крупнейший украинский банк, на котором завязана серьезная часть экономики. Любые резкие движения даже рядом с ним — тут же волнами идет по всей экономике. Надо это государству? Нет. Правительству, которое с таким трудом более-менее стабилизировало курс и доверие к банкам? Нет. Самому Привату? Очень сомневаюсь. Банкам-конкурентам? Да они больше потеряют от экономической нестабильности», — пишет Скатерной, добавляя, что раскачивание ситуации крайне негативно влияет на экономику Украины.

«Теперь, внимание, вопрос: кто хочет раскачать нашу экономику? Думаю, ответ очевиден. А чьими руками, я почти уверен, мы еще узнаем. И я не сильно удивлюсь, если это окажется некто, называющий себя оппозицией. Скорее, удивлюсь, если это не так…», — заключил блогер.

Отметим, «ПриватБанк» — крупнейший по размерам активов украинский банк и лидер розничного банковского рынка страны. Зарегистрирован 19 мая 1992 года, главный офис расположен в г. Днепр. Общие активы банка составляют сотни миллиардов гривен.

«ПриватБанк» владеет второй по численности сетью отделений и крупнейшей сетью банкоматов и терминалов среди банков Украины.