Правительство может утвердить повышение ввозной пошлины на легковые автомобили из Евросоюза, чтобы поддержать отечественного производителя машин

Соответствующий документ уже разработало Министерство экономического развития и торговли, вскоре его планируют передать на рассмотрение Кабинета министров, сообщает Politeka по информации сайта ведомства.

«КрАЗ» разработал для армии нового «монстра» (фото)

Напомним, согласно соглашению о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом, Украина обязана на протяжении ближайших десяти лет снизить ввозную пошлину на иномарки из ЕС с 10% до 0%.

Тем не менее в министерстве предлагают вернуть обратно 10% пошлину, но при наличии трех условий. Первое — годовой объем импорта европейских автомобилей должен достигать 45 тысяч, а их доля на украинском рынке должна быть не менее 20%. Второе условие — если на протяжении последних 12 месяцев объем импорта европейских автомобилей превысит количество всех первичных регистраций легковых автомобилей. И последним пунктом в ведомстве называют тот факт, что большое количество импортированных из ЕС автомобилей может нанести вред отечественному машиностроению.

В Минэкономразвития отмечают, что данный механизм может быть применен на срок от 2 до 15 лет действия Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко сообщил, что все вышеперечисленные условия для повышения ввозной пошлины уже давно выполнены.

По его словам, общеизвестным является тот факт, что уж в 2016 году импорт автомобилей из ЕС превысил количество в 45 тысяч единиц. При этом завезенное количество машин составляет не 20%, а 50% украинского рынка. И импорт автомобилей в любом случае превышает и наносит вред украинскому производству, которого в принципе почти нет.

«Так что думаю, к большому сожалению, для всех украинцев ввозную пошлину на иномарки из ЕС повысят», — написал он в Facebook.