Директор Международного института демократий  Сергей Таран считает, что мир будет уважать Украину только в том случае, если в стране будет сильная армия

Украина могла повторить кровавую судьбу Сирии — эксперт

Об этом пишет Politeka в своей статье «Почему мир игнорирует войну в Сирии и Украине?».

Комментируя войну в Сирии и реакцию мировой общественности на этот конфликт, политолог подчеркнул, что украинцы и сами вряд ли готовы оказывать большую поддержку повстанцам.

«Если говорить откровенно, готовы ли сами украинцы что-то делать для спасения граждан Сирии? Кто согласится идти и защищать сирийцев либо принять беженцев у себя дома? Или какой была бы реакция общества, если бы украинские политики заявили о такой вероятности?», — заявил он.

По мнению эксперта, современная демократия отличается тем, что власти озвучивают хорошие вещи, однако на деле вся международная политика построена на сухом прагматизме. В этом контексте создания боеспособной и сильной армии является необходимым условием для того, чтобы стать серьезным игроком на международной арене.

«Сирия и Донбасс – важный урок для украинцев. Если хотим мира и чтобы мир относился к нам с уважением, должны создать мощную, сильную армию», — сказал Таран.