Вопрос ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС с учетом условий Нидерландов был решен

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на сайт Европейского Совета, где был размещен пресс-релиз по результатам саммита.

В частности, лидеры 28 стран-членов блока учли результаты апрельского референдума в Нидерландах и приняли решение, согласно которому данная договоренность не дает Украине статус кандидата на членство в ЕС и не ведет к созданию обязательств, которые обеспечили бы такой статус в будущем.

Противники Украины в Нидерландах скрывают, куда дели бюджетные средства

Европа также подтвердила сотрудничество с Киевом в сфере безопасности. Речь о предотвращении конфликтов, регулировании кризисов и предотвращения распространения оружия массового уничтожения.

«Оно не содержит обязательств относительно того, что Евросоюз или государства-члены обеспечивают гарантии коллективной безопасности или другую военную помощь или поддержку Украине», — отметили в ЕС, приняв тем самым одно из условий Амстердама.

К таким относится и уточнение, что соглашение об ассоциации не предоставит украинцам или европейцам права проживать и работать как на территории европейских стран, так и Украины. Но ограничивать право стран-членов ЕС решать, сколько украинцев пускать на свою территорию с целью трудоустройства либо самозанятости, документ не будет.

Евросовет также подчеркнул, что принятое решение имеет обязательную юридическую силу для всех 28 государств-членов ЕС и может быть изменено или отменено только по обоюдному согласию глав государств и правительств. В силу оно вступит после ратификации его Нидерландами.

Как сообщала Politeka, 14 декабря министр иностранных дел королевства Берт Кондерс заявлял, что правительство Нидерландов не может достичь соглашения с другими странами ЕС по ассоциации с Украиной.