Американцы после победы Дональда Трампа бегут в Канаду

Об этом пишет журналист The Canadian Press Александр Панетта, передает Politeka.

По его словам, в ноябре 2016 года число граждан США, которые стремятся получить статус беженца в Канаде, увеличилось в пять раз по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Канада боится потока «трамповских» мексиканцев

Панетта отметил, что из крупнейшей экономики с одной из старейших демократий не очень много желающих бежать. Но все же тенденция изменилась. В прошлом году в ноябре было лишь пятеро просителей статуса беженцев, а в этом уже 28.

«Были ли это обусловлено политикой и победой Дональда Трампа на выборах 8 ноября? – задается вопросом журналист. — Канадское правительство не обсуждает этот вопрос».

Представитель Канадского агентства пограничной службы (CBSA) Николас Дорион напомнил, что претензии беженцев защищены в соответствии с законом о неприкосновенности частной жизни. «Поэтому CBSA не будет обсуждать специфику дел о предоставлении убежища», — добавил он.

По мнению адвоката по делам иммииграции Марио Беллиссимо из Торонто, такие изменения часто обусловлены политическими переменами. Похожая ситуация, по его словам, наблюдалась после вступления в должность Джорджа Буша.