Световой меч из саги «Звездные войны» стал самым популярным фэнтезийным и узнаваемым оружием

Вышел трейлер «Звездных войн» на якутском языке: импортозамещение по-русски (видео)

Издание The Conversation задалось вопросом, могут ли физики с учетом стремительного развития технологий воссоздать такой меч, передает Politeka.

Первый способ, который приводится в материале, — использовать лазерные технологии: «Первая задача – сделать лезвие вашего светового меча приемлемого размера, скажем, около трех футов (91 см) или около того. Чтобы сделать это, вы должны сделать так, чтобы лазерный луч останавливался в определенной точке. Это не будет легко, так как свет имеет достаточно сильную естественную тенденцию продолжать путешествие, если не встречает никаких препятствий».

Решение этой задачи в издании видят в использовании небольшого зеркала на необходимом расстоянии от рукояти, но данная конструкция будет крайне нелепой «на поле боя». Другие проблемы: огромное энергопотребление, средство охлаждения, лезвие никому навредить не сможет. Дуэли на световых мечах не будет, т.к. лучи будут попросту проходить сквозь друг друга.

Альтернативным способом The Conversation называет применение плазмы. Газовая плазма настолько горяча, что атомы разбиваются на электроны и ядра. Получить ее можно с помощью мощных электрических разрядов. Температура же плазмы может достигать миллиона градусов по Цельсию.

К тому же, она имеет разные цвета в зависимости от газа, из которого была произведена. «Зеленый световой меч рыцарей-джедаев можно было бы сделать из плазмы хлора, который излучает главным образом зеленый свет, а красные световые мечи злодеев-ситхов могут быть изготовлены из гелия», — говорится в материале.

На практике такую конструкцию реализовать проще лазерного варианта. В рукоять помещается мощный, но небольшой источник питания, от которого отходит крошечная нить, проводящая электрический разряд. Далее выпускается небольшое количество газа, который превращается в плазму, способную расплавить любой объект, как лезвие светового меча.