В Поднебесной растет популярность продукта российского телевидения – сериалов

Информагентство КНР «Синьхуа» пишет, что они не входят в число распространенных продуктов на местных видеохостингах, но становятся все популярнее, передает Politeka.

«Что примечательно, оригинальные сериалы из России высоко ценятся среди молодежи, даже далекой от русской культуры», — отмечает информагентство.

В Украине запретили показ семи российских сериалов

Одним из таким стал «комедийный» сериал «Как я стал русским» 2015 года: «Многие зрители, стремясь выразить свою любовь к сериалу, активно обсуждают каждую серию в СМС-чатах, которые проецируются на экран во время просмотра. Рейтинг картины на одном из самых популярных китайских киносайтов – «Доубань» — составляет 9,1 балла из 10 возможных».

Китайские зрители также по какой-то причине высоко оценили другие телепродукты: «Измены», «Екатерина», «Кухня», «Интерны», «Физрук» и т.д.

«Российские сериалы стали для меня приятной неожиданностью, некоторые из них ни в чем не уступают европейским и американским телесериалам. Несмотря на то, что мы с Россией соседи, китайцы мало знают о россиянах. В Китае русские известны как «боевой народ», и когда речь заходит о русских, у китайцев возникают ассоциации с водкой, медведями и автоматом Калашникова. Но благодаря сериалам китайцы увидели настоящих россиян», — убеждена 21-летняя студентка Чжан Сяофэй.

По словам китайского независимого кинопродюсера Вана Майфэна, его соотечественников в сериалах РФ привлекают культурные различия.