Премьер-министр Украины Владимир Гройсман с семьей проживает в элитной квартире в центре Киева, которая оформлена на его тещу-пенсионерку из Винницы

Об этом идет речь в расследовании программы «Схемы», передает «Радио Свобода».

Всего на тещу премьера оформлено две квартиры и два парковочных места в престижном жилом квартале «Новопечерские липки».

Квадратный метр в этом ЖК сейчас стоит примерно от 2500 долларов, а одно паркоместо – около 38 тысяч долларов. Следовательно, общая стоимость недвижимости, записанной на тещу Гройсмана в январе 2015 года, в среднем составляет не менее 681 тысячи долларов.

В то же время, согласно декларации самого премьера, столичной недвижимости у него нет. Он задекларировал, что с 20 января 2015 года использует почти 60 квадратных метров квартиры, принадлежащей Бурлаке Алине Иполитовне. В пользовании каждого из трех других членов его семьи – жены, дочери и сына – еще по 60 квадратов недвижимости той же собственницы.

Алина Иполитовна приобрела эту элитную недвижимость 20 января 2015 года. Именно эту дату указывает Гройсман в строке «дата приобретения права пользования».

Журналисты выяснили, что теща премьера проживает в селе Агрономичное на Виннице.

Съемочной группе удалось пообщаться с Ириной Бурлакой, родной сестрой жены Гройсмана. Она заверила, что в прошлом была успешным бизнесменом и именно она купила матери две квартиры и два паркоместа в столице в «Новопечерских липках».

Гройсман подтвердил, что живет в квартире тещи.

«То, что моя теща, которую я очень люблю, имеет свое жилье в Киеве – это для меня, наверное, очень хорошо. Мы сейчас там обитаем с нашей семьей. И вообще я хочу вам сказать, что я очень люблю свою тещу, очень, чрезвычайно».

При этом премьер-министр не смог четко сообщить, откуда такие деньги на приобретение элитной недвижимости у его тещи, которая на пенсии. Впрочем, он признал, что его семья ей помогает: «Ну какая разница? У нее есть внуки. У нее есть одна дочь, вторая дочь, здесь нет проблем. У моей семьи и у моей жены деньги есть. Вы хотите спросить, помогает ли моя семья теще? Я вам отвечаю: помогает».

При этом, как отмечают журналисты, в электронной декларации доходов и расходов Гройсмана и его семьи за 2015 год не указаны расходы на приобретение недвижимости.