Россия и Япония намерена прекратить территориальный спор по Курилам, поскольку окончательное урегулирование этого вопроса в интересах обеих стран

Об этом сообщают «Риа Новости».

«Мы с господином премьер-министром вчера говорили, я читал эти очень трогательные письма бывших жителей южных Курил. На наш взгляд, нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям. Нужно, в конце концов, понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного долгосрочного урегулирования», — заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Японии Синдзо Абэ.

По информации, японский лидер передал Путину письма бывших японских жителей четырех островов южных Курил, на которые претендует Токио.

Как отметил российский президент, проблем здесь много, в том числе это и вопросы хозяйственной деятельности, и безопасности.

«Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит», — комментирует издание.

Как сообщил Абэ, во время переговоров с Путиным они обсудили вопросы совместной экономической деятельности двух стран в условиях специального режима на южных Курилах.

Фото: Риа Новости