Бурные политические события 2016-го нашли свое отражение в социальной сети Twitter

Politeka собрала самые популярные посты в социальной сети угодящего года.

Так, самым популярным постом (твитом) политического характера в этом году стала запись экс-кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон от 9 ноября.

"To all the little girls watching…never doubt that you are valuable and powerful & deserving of every chance & opportunity in the world."

— Hillary Clinton (@HillaryClinton) November 9, 2016

В ней политик прокомментировала письмо семилетней девочки по имени Лили, в которой юная американка написала, что хочет сменить свое имя на «Лиллари», чтобы стать президентом США.

«Я обращаюсь ко всем маленьким девочкам, которые это смотрят… никогда не сомневайтесь, что вы значимы и что вы сильны и заслуживаете каждого шанса и возможности», – написала она.

Этот твит Клинтон понравился более 1 млн. пользователей и его «ретвитнули»  около 639 тысяч человек.

Клинтон удерживает и вторую позицию в числе самых популярных сообщений политического характера. Ее обращение к Трампу – «Удали свой аккаунт», набрало около 710 тыс. «лайков» и более полмиллиона «ретвитов».

Delete your account. https://t.co/Oa92sncRQY

— Hillary Clinton (@HillaryClinton) June 9, 2016

Она написала гневный «твит» после того, как ее оппонент Дональд Трамп, раскритиковал президента Обаму за то, что он поддержал кандидатуру Клинтон.

Третье место заняло поздравление с днем рождения Обамы от вице-президента США, в котором Джо Байден назвал хозяина Белого Дома своим лучшим другом и братом.

Happy 55th, Barack! A brother to me, a best friend forever. pic.twitter.com/uNsxouTKOO

— Vice President Biden (@VP) August 4, 2016

Твит Трампа в день выборов, опубликованный 8 ноября, набрал 577 тыс.одобрений. В нем избранный кандидат подвел итог всей своей кампании, используя самый главный избирательный лозунг.

TODAY WE MAKE AMERICA GREAT AGAIN!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) November 8, 2016

«Сегодня мы сделали Америку снова великой», – написал он.

Через день, когда его победа уже стала очевидной, избранный президент США сообщил:

«Такой прекрасный и важный вечер! Забытые мужчины и женщины больше не будут забыты. Мы все будем едины как никогда раньше».

Such a beautiful and important evening! The forgotten man and woman will never be forgotten again. We will all come together as never before

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) November 9, 2016

Самым популярным твитом действующего президента США стало выражение соболезнования в связи со смертью легендарного боксера Мухаммеда Али.

«Он потряс весь мир, и в результате мир стал лучше. Покойся с миром, Чемпион», – написал Барак Обама.

He shook up the world, and the world's better for it. Rest in peace, Champ. pic.twitter.com/z1yM3sSLH3

— President Obama (@POTUS) June 4, 2016

Согласно блогу социальной сети Twitter, в топ-10 самых больших тем (трендов) 2016 года вошли: Олимпиада в Бразилии (Rio2016), президентские выборы в США (Election2016), игра Покемон (PokemonGo), Евро2016 (Euro2016), премия Оскар (Oscars), выход Великобритании из ЕС (Brexit), хэштег про права афроамериканцев (BlackLivesMatter), Дональд Трамп (Trump), английская форма выражение соболезнования и сочувствия (RIP) и американский телесериал Игра Престолов (GameofTrones).

твитты 2016