За все время сирийской войны Россия предоставила статус беженца лишь одному сирийцу

За первую половину 2016 года Россия не предоставила ни одному сирийскому беженцу право на убежище, сообщает Politeka, со ссылкой на Monitor.

По информации издания, за все время сирийского конфликта из двух тысяч сирийских беженцев, подавших прошение на предоставления убежища в России, положительный ответ получил только один человек.

Зачем России нужна Сирия

«Разве Россия не заявляет, что борется против террористов? Как мне вернуться в Алеппо? Там все еще идет война», – спрашивает беженец из Сирии Мохаммад аль-Фаллах.

Согласно информации российских правозащитников, за 20 лет Россия предоставила права на постоянное убежище лишь 799 людям.

«Как правило, сирийцы приезжают в Россию по туристической визе или по приглашению российских граждан. После того, как срок их визы подходит к концу, теоретически они имеют право обратиться в миграционные службы с просьбой получить статус беженца, однако Россия практически никому не выдает этот статус.

Скорее всего, беженцы могут получить лишь временное право на проживание, которое действительно на 1 год. После истечения этого срока, желающие жить в России, вновь должны продлить свое пребывание на год», – заявила представитель УВКБ ООН в Москве Галина Негрустуева.

Согласно Федеральному агентству миграции, в России насчитывается чуть более 7 тысяч беженцев, к примеру, в Турции 2,7 млн, 1 млн в Ливане, 650 тысяч в Иордании, 450 тысяч в Германии, 100 тысяч в Швеции и т.д.

Издание отмечает, что в России находится две группы сирийских граждан. Первая – это сирийцы, которые прибыли туда перед войной, но не имеют возможности вернуться в охваченную войной родину. Вторая группа представляет собой сирийцев, которые прибыли в Россию уже после начала боевых действий у себя в стране.

Сирия признала Крым «частью» России

«Преимущественно это те сирийцы, которые учились или имеют друзей, родственников, что означает, что они знали о жизни в России и владеют русским языком», – заявили в московском отделении ООН.

Российские власти утверждают, что отказ выдавать сирийцам статус беженца связан « с улучшением ситуации в Сирии».

Тем временем сирийцы ищут другие способы не возвращаться домой. Некоторые из них заключают браки с российскими гражданами, большинство из которых фиктивные, другие поступают в вузы.

Некоторые беженцы предпочитают переезжать в страны Европы. Согласно ООН, около 5,5 тысячи беженцев, большинство из которых сирийцы, перебрались в Норвегию и Финляндию. В ноябре прошлого года норвежские власти изменили правила пересечения границы и начали депортацию беженцев назад в Россию. С того момента число сирийских беженцев в России уменьшилось.

Фото: AFP