Украина может вернуть себе все территории Донбасса за несколько дней силой – по сценарию Хорватии

Такое мнение в интервью Politeka высказал участник войны на востоке Андрей Дьяченко.

Турчинов объяснил, почему Украина не освободила Донбасс

Житель Луцка Андрей Дьяченко воевал в составе батальона, затем полка «Азов» с конца мая 2014 по август 2016 года. Принимал участие в боях за освобождение Марьинки, под Иловайском, в обороне Мариуполя в августе-сентябре 2014 года, Широкинской наступательной операции. Демобилизован в августе 2016 года в звании «майор запаса».

По его мнению, сама по себе «Новороссия» в военном плане не представляет собой ничего, и это все прекрасно понимают. Украине нужно поймать удобный геополитический момент, который бы сделал невозможным вмешательство Российской Федерации в этот процесс.

В качестве примера, Дьяченко приводит какой-либо территориальный конфликт или внутренние потрясения.

Боец вспоминает, именно по такому пути в первой половине 1990-х годов пошла Хорватия, которая несколько лет развивала и обучала свою армию, а в 1995 году провела за четыре дня блестящую наступательную операцию «Буря».

«За 84 часа хорваты вернули под свой контроль почти всю потерянную ранее территорию, так называемую «Сербскую страну». Она занимала треть площади Хорватии, в 1991 году была оккупирована сербскими сепаратистами»,- говорит военный.

Он уточняет, что в Украине сейчас гораздо лучше ситуация.

«Захвачена не треть территории, а относительно небольшой клочок, оккупированный маргиналами, которые ничего не представляют собой без поддержки России», — пояснил он.